mytchess16 (mytchess16) wrote,
mytchess16
mytchess16

Categories:

Итоги 4 этапа детского Гран-При - Открытого первенства Шахматной школы Карпова (Мытищи)

С 3 по 6 января проходил четвертый этап детского Гран-При Мытищи по классическим шахматам. По устоявшейся традиции соревнование сильнейшей лиги - Спортивной - имело статус Открытого первенства Шахматной школы Карпова (Мытищи). По этому поводу размер призового фонда был увеличен до 30 тысяч рублей, включая 21 тысячу - денежные призы. Общее число участников из-за новогодних каникул был меньше, чем обычно, и составило 91 человек. Однако квалификационный состав участников Спортивной лиге заметно повысился. Четверо участников имели рейтинги FIDE выше 1700, а средний рейтинг турнира составил 1542 пункта. Среди участников турнира были победители и призеры детских первенств России, Москвы, Центрального федерального округа, Брянской и Московской областей. В турнире сыграли юные шахматисты из Москвы, Королева, Фрязино, Чехова, Щелково, Ивантеевки, Пушкино, Ногинска и  Дмитрова.

В Спортивной лиге разгорелась упорная борьба за первое место. В результате двое участников набрали одинаковое количество очков - по 6,5 из 8 - и первенство определялось по системе дополнительных показателей. Победителем соревнования стал мытищинец Данил Кузьмичев (лицей №15). Ему достался титул победителя нашего открытого первенства, чемпионский кубок и денежный приз в 9000 рублей! На втором месте уже второй турнир подряд финишировал Егор Буюкли (СОШ №6). На пол-очка отстал Георгий Голицын (Москва), завоевавший третий приз. За лучшие результаты среди девушек награды достались Полине Волеговой (гимназия №16), Олесе Фёдоровой (Москва) и Анне Васильевой (гимназия №16). Среди участников 2009 года рождения и младше лучшими стали Артём Щепанюк (Дмитров), Иван Кузнецов (Фрязино) и Артём Бардык (гимназия №16).

В Любительской лиге победителем с результатом 6,5 очков из 8 стал москвич Андрей Ермолаев. Второй приз завоевал Эмиль Соберов (Мытищи), третий приз - у Ирины Валентиновой (Москва). Награды в категории "девушки" завоевали сестры Анна и Ирина Павлушовы (гимназия №16), а также Марианна Стёпкина (Москва). Лучшие результаты среди детей 2011 года рождения и младше показали Кирилл Кушнарёв и Теймурхан Теймурханлы (оба - Москва), а также Марк Степанов (Ивантеевка).

Итоговые таблицы: Любительская лига, Спортивная лига