mytchess16
mytchess16

Categories:

Финалом детского Гран-При завершился шахматный сезон в Мытищах

В минувшие выходные финальными соревнованиями завершился сезон 2018/2019 детского Гран-При по шахматам городского округа Мытищи. Турнир проходил в мытищинской гимназии №16. За учебный год в рамках Гран-При прошли восемь отборочных этапов, в которых в общей сложности приняли участие более 500 детей из Мытищ, Москвы и 14 муниципалитетов Московской области, причем больше половины детей играли в турнирах по нескольку раз. Для участия в соревнованиях в Мытищи приезжали призеры и победители детских первенств России, Центрального федерального округа и Московской области. По итогам отборочных соревнований в двух лигах по 16 участников, показавших лучшие результаты в течение сезона, были приглашены в финал. Окончательный состав сформировался в составе: "Любительская лига" (юношеские спортивные разряды) - 15 детей, "Спортивная лига" (спортивные разряды) - 14 детей.

По итогам финала Спортивной лиги победителем стал перворазрядник Алексей Шушунов (гимназия №16). Алексей сильно провел сезон. Кубок победителя детского Гран-При Мытищи он добавит к уже имеющимся наградам за победы в этапах детского Кубка России и личных первенствах Московской области. Лишь по дополнительным показателям уступил победителю Эсмет Абдураимов (школа №28). Третьим был Дмитрий Потапов (школа №26). Среди девушек лучшей стала Каролина Будкина (лицей №15), второй – Анна Васильева (гимназия №16), третьей – Дарья Семенова (Солнечногорск). Среди детей 2009 года рождения и младше первенствовал Фёдор Селивёрстов (Мытищи). Вторым был Артем Щепанюк (Дмитров), третьим – Александр Габов (Пушкино).

В финале Любительской лиги убедительную победу с результатом 7 очков из 8 одержал Игорь Кузнецов (Фрязино). На втором месте обосновалась Татьяна Бутузова (Мытищи). Судьбу третьего места решила система дополнительных показателей. Бронзовая медаль досталась Георгию Шанояну (школа №31), а Гор Назарян (школа №8) остался на четвертом месте. Лучшими в категории «девушки» стали Артемова Варвара (Пушкино), сестры Ирина и Анна Павлушовы (обе – гимназия №16). Среди детей 2010 года рождения и младше призовые места заняли Роман Шаноян (школа №31), Семен Кузнецов (Фрязино) и Леонид Баландин (лицей №33).

Итоговые таблицы: Спортивная лига, Любительская лига